Bitte aktiviere JavaScript in Deinem Browser, um die volle Funktionalität der Website nutzen zu können.

IG Metall Weser-Elbe
Delegiertenversammlung

Hier stellt sich die Delegiertenversammlung unserer Geschäftsstelle vor.

Die IG Metall-Mitglieder der Geschäftsstelle wählen die Delegierten für die Delegiertenversammlung. Diese ist das beschlussfassende Organ und höchste Gremium der Geschäftsstelle und somit so etwas wie das Parlament der IG Metall vor Ort. Sie tagt mindestens vier Mal im Jahr - in der Regel vierteljährlich.

Die Delegiertenversammlung setzt sich zusammen aus den von den Mitgliedern gewählten Delegierten und den Mitgliedern des Ortsvorstandes. Die Zahl der gewählten Delegierten der Geschäftsstelle Weser-Elbe beträgt 50, die Zahl der Ortsvorstandsmitglieder beträgt 11. Somit hat unsere Delegiertenversammlung 61 Mitglieder.

Die Delegiertenversammlung hat insbesondere folgende Aufgaben:

  •  über alle örtlichen Gewerkschaftsangelegenheiten im Rahmen der Geschäftsstelle endgültig zu entscheiden
  • die Ergebnisse oder Beiträge von bestehenden Arbeitskreisen oder Projektgruppen, Ausschüssen oder Vertrauenskörper zu diskutieren
  • die Mitgliederentwicklung und Betriebspolitik in der Geschäftsstelle zu diskutieren und gegebenenfalls Maßnahmen zu beschließen
  • die Geschäfts- und Kassenberichte des Geschäftsführers und des Ortsvorstandes zu diskutieren
  • den revisionsbericht entgegenzunehmen und der Geschäftsführung Entlastung zu erteilen
  • vorliegende Anträge zu beraten und zu beschließen
  • die Geschäftsführer, den Kassierer, den Ortsvorstand, die Mitglieder der Tarifkommissionen, die Delegierten für den Gewerkschaftstag und die Delegierten der Bezirkskonferenz zu wählen
  • Möglichkeiten der Einbeziehung der aus den Betrieben ausgeschiedenen Arbeitnehmern zu diskutieren
  • die Berichte über die Arbeit in den Wohnbereichen entgegenzunehmen und zu diskutieren

 

Dies sind die gewählten Delegierten der Delegiertenversammlung der Geschäftsstelle Weser-Elbe für die Wahlperiode 2020-2024:


Adwen GmbH
Bruno Flintjer

Autohaus Diekmann GmbH & Co. Bremerhaven
Christian Panzner

Autohaus Diekmann GmbH & Co. Cuxhaven
Ulrich Schulz

BBU Bremerhavener Beschäftigungsgesellschaft "Unterweser" mbH
Henning Schäfer

BLG AutoTec GmbH & Co. KG & BLG AutoTransport GmbH & Co. KG Bremerhaven
Atila Külcü
Michael Przybylski
Robert Strandt
Yvonne Reyelt
Edgar Reyelt
Thorsten Manns

BREDO Dock GmbH
Patrick Striebe

Empting Antriebstechnik und Anlagenbau
Frank Ehlers

Hebold System GmbH
Axel Hellweg

J.H. Kramer Anlagenbau und Service
Peter Lawrenz

Lloyd-Werft Bremerhaven GmbH
Andreas Hermann
Harry Pöverlein
Jörg Himme
Ricarda Tietge

Ludolph Bremerhaven GmbH
Anja Schwalbe

MWB Fahrzeugtechnik GmbH
Andreas Riedel

MWB Power
Petra Lüttig

Siemens Gamesa Cuxhaven
Dennis Jupe
Jan-Christian Mertens
Sam-Lucas Ramm
Gerhard Pothenik

Trivium Packaging Cuxhaven
Olaf Butt
Roland Müller

TSU GmbH Stahl-, Machinen- und Anlagenbau
Alfred Parusel

WEA Service Nord GmbH
Michael Steffens

Wahlbereich Bremerhaven
Hannelore Liedtke-Hertwig
Meike Hertwig

Wahlbereich Bremervörde
Frank Trochelmann (Autohaus Diekmann Bremervörde)

Wahlbereich Rentner und Vorruheständler
Uwe Witte
Emil Matzkows
Nedzat Memedovski
Klaus Pentinghaus
Horst Stock
Erwin Baumann
Hans-Dieter Fulle
Hartmut Kreklau
Wilfried Schliefke
Heiko Stratmann
Albrecht Schröder
Peter Hänsel
Max Pabst

Wahlbereich Arbeitsuchende
Jens Zwingmann

Wahlbereich Jugend
Pascal Eichel (BLG AutoTec GmbH & Co. KG)
Jobst Märkle (Autohaus Diekmann GmbH & Co. Bremerhaven)
Mandy Rottwinkel (Trivium Packaging Cuxhaven)
Gerit Rudnik (Trivium Packaging Cuxhaven)
Norwin Schröder (J.H. Kramer Anlagenbau und Service)